День Предпринимателя: История про продовольственный магазин «Гиляна»

Газета Авангард По всей стране 26-го мая предприниматели по всей стране отмечают свой профессиональный праздник. Торговля — основное направление предпринимательской деятельности в республике.

В этот день, хотим поделиться с вами историей про продовольственный магазин «Гиляна» в с. Харба, который вот уже четырнадцатый год радует местное население качеством товаров и теплым отношением к каждому покупателю.

По рассказам управляющей магазина «Гилян» Ирины Манджиевой, этот магазин их семейное дело, которое вместе с мамой, Зинаидой Саранговной, они начинали с магазина на дому, потом работали в местном магазине продавцами. Когда в 2010 году владельцы уехали из Харбы, мать и дочь открыли на прежнем месте свой магазин, который получил название в честь старшей дочери Ирины Владимировны.


Ирина и Зинаида Саранговна Манджиева

В 2014 году они построили новое здание. На открытие магазина с разрезанием ленточки пришли покупатели-односельчане. А в честь десятилетнего юбилея магазина Манджиевы устроили розыгрыш подарков, среди которых можно было выиграть садовые качели, гамак, десятикилограммовый порошок и прочее нужные для хозяйства вещи. Управлением магазина, закупкой товаров, документацией занимается Ирина Владимировна, а Зинаида Саранговна — лицо магазина, она обслуживает покупателей, помогает дочери вести дела, но Ирина часто подменяет маму за прилавком.

Пожалуй, самая главная отличительная черта сельского продуктового магазина — близкое общение с покупателями. Харбинцы заходят сюда каждый день, зная, что здесь им предложат только лучшее, свежее и вкусное, а также, они уверены, что всегда получат вежливый и отзывчивый подход. Ассортимент, представленный на прилавках магазина, ориентирован на потребности и предпочтения покупателей. Здесь продают хлебобулочные изделия, изготовленные в русской печи; молочные, мясные, колбасные продукты; полуфабрикаты, бакалею; крупы; овощи и фрукты, а также товары бытового назначения, в числе которых можно приобрести посуду, подарки.

За товарами Ирине приходится ездить самой на своей машине с прицепом, так как в Харбу товары не поставляют из-за территориального расположения. Она встречает поставки в Юсте, закупается в Волгограде, Астрахани и Элисте. Конечно, вести бизнес в селе — дело не из простых: в Харбе функционируют три продуктовых магазина; часто товар отпускается под запись до зарплаты или пенсии, но Ирина и Зинаида Манджиевы справляются вот уже четырнадцатый год.

Сами владелицы магазина родом из Харбы. Зинаида Саранговна всю жизнь проработала акушером в Харбе, а Ирина Владимировна имеет медицинское образование, какое-то время работала по специальности. Её супруг, Леонид Эрдниевич Дорджиев, занимается животноводством. В их семье растут три дочери: старшая Гиляна — студентка Элистинского педколледжа, средняя Санчира учится в Харбинской СОШ, а младшей Энкире всего три года.

Редакция от имени читателей желает Ирине и Зинаиде Манджиевым и всем предпринимателям района успехов в профессиональной деятельности! Пусть ваше дело процветает на благо вам и вашим потребителям!

Байрта ГАРЯЕВА
Фото Ирина МАНДЖИЕВА Газета «Авангард»
riakalm.ru


Газета Авангард


Калмыкия
Калмыкия

Оставить комментарий